8 апреля 2021

Осенью на орбиту запустят наноспутники, которые разработали в петербургском Политехе

Осенью 2021 года на орбиту запустят наноспутники, которые разработали в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на научного руководителя Высшей школы прикладной физики и космических технологий петербургского Политеха Сергея Макарова.

Наноспутники представляют собой кубики, высота, длина и ширина которых может не превышать 10 сантиметров, а вес — 1,5–2 килограммов. Другое их название — кубсаты. Их внешняя поверхность оснащена солнечными батареями, поэтому им не нужны другие источники энергии. Эти аппараты разрабатывают студенты и аспиранты Высшей школы прикладной физики и космических технологий петербургского Политеха.

По словам Сергея Макарова, ближайшие запуски наноспутников намечены на осень 2021-го, а затем — на 2022 год. Спутники можно будет использовать для связи с Землей, передачи и приема сигналов, проведения измерений и научных экспериментов, съемки поверхности планеты и сбора данных о состоянии окружающей среды. В частности, аппараты могут агрегировать информацию о местоположении, грузе и курсе гражданских судов и помогать обеспечивать безопасность морской логистики и судоходства. Срок службы кубсатов — полтора-два года.


Ранее Владимир Путин подписал закон о просветительской деятельности. Поправки обязывают согласовывать ее с властями. «Бумага» подробно рассказывала, что об этом известно и как с инициативой боролись ученые, а также поговорила с авторками обращения к Путину.

У «Бумаги» есть подкаст о науке — мы разговариваем с петербургскими и московскими учеными об искусственном интеллекте и «Черном зеркале», старении и иммунитете.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.