8 апреля 2021

Елагин дворец откроют для посетителей 13 апреля. Его реставрировали последние 20 лет

Елагин дворец 13 апреля откроется для посещения после реставрации, которая велась 20 лет, сообщает пресс-служба городского правительства. Первым десяти посетителям, которые купят билет, обещают подарок от стеклодувной мастерской ЦПКиО имени Кирова.

В течение последних 20 лет во дворце восстанавливали штофную ткань стен, элементы лепного декора и монументальной живописи. Там также проводили капитальный ремонт сетей инженерно-технического обеспечения. Во дворце отреставрировали архитектурное и декоративное убранство кабинета Александра I, воссоздали исторические интерьеры домовой церкви Николая Чудотворца, заменили инженерные коммуникации, пожарную сигнализацию и отремонтировали входную группу.

На реставрацию Елагина дворца с 2016 по 2020 годы из бюджета города выделили более 280 миллионов рублей, добавляют в пресс-службе Смольного. Работы в архитектурно-парковом ансамбле Елагина острова продолжатся — в этом году их будут вести в Музыкальном павильоне. Ансамбль признан памятником федерального значения.

Фото: elaginpark.org

ЦПКиО имени Кирова на своем сайте сообщает, что приготовил к открытию две обзорные экскурсии: «Парадная анфилада Елагина дворца» и «Кабинетная история», а также экскурсионно-театрализованную программу «Миниатюры дворцовой жизни».

Посмотрите, как изменились интерьеры Елагина дворца после реставрации, в десяти фото до и после.


Читайте об «обезьяньем острове», который в 2000-х был на Елагином. Там ради научного эксперимента поселили макак и павианов.

Читайте также о Константиновском дворце в Стрельне, где была школа-колония, наблюдательный пункт немцев — а в наши дни находится президентская резиденция.

Фото на обложке: elaginpark.org

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.