7 апреля 2021

«ВКонтакте» заблокировала паблик мундепов Выборгского района — они собирали деньги на листовки в поддержку Навального. Это объяснили нарушением правил сбора средств

Соцсеть «ВКонтакте» заблокировала сообщество муниципального округа № 15 за нарушение правил по сбору средств, сообщил муниципальный депутат Сергей Самусев. Это произошло после того, как администраторы паблика предложили подписчикам переводить деньги на листовки — с помощью них они планировали распространять информацию о митинге за освобождение Алексея Навального.

Депутат МО «Светлановское» Юрий Мазурик 30 марта опубликовал в группе пост с объявлением о сборе средств. Он сообщил, что депутаты собираются напечатать 15–20 тысяч листовок и повесить их в каждом доме Выборгского района. Стоимость печати 10 тысяч штук Мазурик оценил в сумму от 10 тысяч рублей и предложил желающим перевести деньги на карту.

4 апреля группу заблокировали. По словам Сергея Самусева, в техподдержке «ВКонтакте» это объяснили нарушением правил сбора средств. Его попросили выслать скан-копию паспорта человека, который осуществляет сбор, выписки по поступлениям на банковскую карту и документы, подтверждающие расходование средств на заявленные цели.

Самусев предоставил в техподдержку скан-копию и выписки. Спустя примерно 40 часов после блокировки сообщество разблокировали.

В пресс-службе «ВКонтакте» «Бумаге» подтвердили причину блокировки паблика. В соцсети добавили, что организаторы могут продолжить сбор денег.

Пресс-служба «ВКонтакте»

«Сообщество было временно заблокировано из-за того, что администраторы не предоставили документы, подтверждающие прозрачность денежного сбора. Такие правила существуют для защиты пользователей от мошенничества и касаются всех сообществ. Позже сообщество предоставило всю отчетность, и наши специалисты его разблокировали. Организаторы могут продолжить сбор средств».


Накануне суд оштрафовал TikTok на 2,6 миллиона рублей — соцсеть отказывалась удалять противоправную информацию, в том числе о протестах.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.