7 апреля 2021

В Петербурге обсудили проект реконструкции СКК. Градсовет рекомендовал обратить внимание на возможные трудности с входом и выходом болельщиков

В Петербурге на заседании градостроительного совета 7 апреля обсудили проект реконструкции СКК под многофункциональную ледовую арену. 

На участке должна появиться большая ледовая арена высотой в девять этажей, два из которых будут подземными. Фасад хотят выполнить из стекла, камня и металлических элементов, которые бы имитировали внешний вид хоккейной клюшки. «Облик отсылает к творениям советских архитекторов», — говорит Иван Смирнов, гендиректор компании «Союз-Проект», которая выполнила проектную документацию. 

На участке также должны появиться малая ледовая арена и фитнес-центр. В проекте предусмотрены подземная и надземная парковка на чуть более чем тысячу мест каждая.

Рецензент проекта член Градсовета Михаил Кондиайн рассказал, что арена соответствует всем необходимым параметрам. Архитектор обратил внимание, что вход для пешеходов и транспортные подъезды находятся с противоположных сторон, поэтому потоки посетителей практически не пересекаются. При этом он рекомендовал создать подземный переход со стороны проспекта Гагарина, чтобы разгрузить магистраль.

Глава КГА Владимир Григорьев говорит, что «территория обставлена постройками советского периода торгового назначения и сомнительного качества», потому на фоне этих зданий ледовая арена за счет лаконичных решений должна смотреться спокойно. Однако Григорьев выразил опасения по поводу возможных трудностей во время входа и выхода болельщиков. 

В пресс-службе «СКА Арены», которая занимается проектом, «Бумаге» сообщили, что в течение недели получат протокол с итогами обсуждений. При необходимости компания внесет изменения в проект, но сроки пока не уточняются.


ООО «СКА Арена» заключило с городом концессионное соглашение на реконструкцию СКК, в конце января 2020 года в ходе демонтажа произошло обрушение здания. Погиб рабочий. После этого Смольный не расторг договор с компанией, уточнив, что разрушение комплекса не входит в список оснований для этого. Недавно горожане сообщили, что грунт с места обрушения СКК вывозится к Финскому заливу.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против
Курортный сбор, месячник благоустройства и право регионов запрещать «наливайки». Что изменится для петербуржцев и россиян в апреле
Почему Пулковский парк решили официально переименовать в Парк Городов-Героев?
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.