7 апреля 2021

Студенты ИТМО вышли в финал чемпионата мира по программированию

Команда Университета ИТМО выиграла полуфинал студенческого чемпионата мира по программированию International Collegiate Programming Contest (ICPC) и вышла в финал. Об этом «Бумаге» сообщили в пресс-службе вуза.

Сначала студенты ИТМО Николай Будин, Станислав Наумов и Роман Коробков заняли второе место во время онлайн-этапа полуфинальных соревнований, а после этого на очном этапе в Петербурге команда показала лучший результат среди 48 участников.

Тренеры команды — доцент факультета информационных технологий и программирования Андрей Станкевич и самый титулованный спортивный программист мира Геннадий Короткевич.


ICPC — международная студенческая олимпиада по программированию. С 2000 года студенты из СПбГУ, МГУ и ИТМО и Саратовского государственного университета победили на турнире в общей сложности 14 раз. Четыре раза это была команда СПбГУ, дважды — МГУ, семь раз — ИТМО, а также единожды побеждали студенты из Саратова. 

Читайте наше интервью с тренером команды ИТМО Геннадием Короткевичем. Он рассказал, каким мифам о программистах не стоит верить и как не потерять интерес к учебе, собрав почти все возможные титулы. Мы также поговорили со сборной СПбГУ, которая в 2016 году снова стала чемпионом мира по программированию в студенческих соревнованиях. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.