7 апреля 2021

Портал госуслуг привяжет к сертификатам о вакцинации от коронавируса данные загранпаспорта. Так с ними можно будет уехать за рубеж

Сертификаты о вакцинации от коронавируса, которые формируются на портале госуслуг, можно будет привязать к заграничному паспорту, сообщает 7 апреля «Интерфакс» со ссылкой на замглавы Минцифры Олега Качанова. Это позволит россиянам использовать документ для поездок за рубеж.

Новые сертификаты о вакцинации будут выглядеть как QR-код. Сейчас в них указываются данные только российского паспорта. Но, по словам Качанова, когда завершится тестирование сервиса, документ автоматически обновится — если данные заграничного паспорта указаны в личном кабинете на портале госуслуг, то сведения о нем появятся в сертификате.

Правила международного регулирования и требования в отношении вакцинации еще не сформированы. Однако власти работают над тем, чтобы россияне могли использовать документы с портала госуслуг для поездок за рубеж.

Качанов добавил, что сертификат о вакцинации сейчас автоматически переводится на английский. Транслитерация согласована с Минздравом и будет осуществляться в соответствии с правилами перевода МВД, которые применяются при выпуске заграничного паспорта.


Ранее в пресс-службе Минцифры «Интерфаксу» сообщали, что в новых сертификатах будут указываться данные только внутреннего российского паспорта.

О том, куда сейчас можно улететь из России прямым рейсом и с пересадкой, где предстоит карантин и что делать тем, у кого есть прививка — читайте в материале «Бумаги».

Фото на обложке: ru.wikipedia.org

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.