7 апреля 2021

Петербург и Гатчину могут связать скоростные электропоезда. Губернатор Ленобласти рассказал о договоренностях с «РЖД»

У правительства Ленинградской области есть договоренность с «РЖД» о запуске скоростного электропоезда в Гатчину, заявил губернатор региона Александр Дрозденко. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Губернатор отметил, что власти рассматривают несколько вариантов, как связать областные города с помощью электропоездов. «Например, „Ласточка“ приходит из Волхова в Петербург и здесь же стыкуется с пересадкой, скорый поезд доставляет людей в Гатчину. Либо возможный вариант, он более сложный, но его тоже нужно прорабатывать: когда скоростные электрички напрямую буду приходить в Гатчину», — пояснил Дрозденко.

По данным «Недвижимости и строительства Петербурга», в прошлом году правительство Ленобласти предлагало «РЖД» запустить электричку между Гатчиной и Балтийским вокзалом. Время в пути должно было составить менее получаса.


Ранее Александр Дрозденко подписал закон, согласно которому Гатчина приобрела статус столицы Ленобласти. Органы власти должны завершить переезд в город к 2022 году.

Куда отправиться на скоростном поезде «Ласточка» из Петербурга в выходные? «Бумага» выбрала 12 направлений — к старинным финским усадьбам, средневековой крепости, набережной Финского залива и искусственным пещерам.

Фото на обложке: vk.com/rzd_official

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.