7 апреля 2021

На улицах Петербурга заметили плакаты о пропаже человека — со ссылкой на сайт, где идет отсчет времени. Вероятно, это реклама музыкального альбома

В начале апреля на улицах Петербурга и Москвы заметили плакаты о пропаже человека — на черно-белом портрете смазаны глаза. Фотографии «Бумаге» прислали читатели.

На плакате есть ссылка на сайт zerkalo-olakrez.ru, где нет никакой информации, кроме отсчета времени и стихотворений неизвестных авторов. По номеру телефона, указанному в объявлении, автоответчик сообщает, что «нужное время придет 9 апреля». Фотографии плакатов опубликовали несколько крупных пабликов во «ВКонтакте», у которых более чем 1 миллион подписчиков — комментаторы пытались угадать, что именно значат изображения.

Несколько пользователей обнаружили в коде страницы ссылку на другой сайт, где упоминается сервис Feature.fm для продвижения музыкантов и проект «Тима ищет свет». 9 апреля у артиста как раз должен выйти новый альбом, который, как следует из информации на музыкальном сайте Genuis, называется «Зеркало» (как и сайт на плакатах).

«Бумага» связалась с представителем артиста «Тима ищет свет» Егором Михеевым. «Последние несколько дней нам постоянно приходят подобные запросы <…>, и это довольно сильно смущает и сбивает с толку, потому что мы совершенно не в курсе, чьих это рук дело», — сообщил он. Михеев подтвердил, что 9 апреля у «Тима ищет свет» выходит новый альбом, но отказался сообщить его название.


Летом 2020 года на улицах Петербурга заметили фотографии неизвестного мужчины. Оказалось, автопортреты размещал на фасадах местный художник Виктор Забуга. На вопрос «Бумаги», зачем он это делает, Забуга ответил «просто», «развлечение такое».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Уличное искусство
Плакаты в лесу и выставки в квартирах. Чем это отличается от советского партизанского искусства
В «Исткабеле» открылась выставка уличного художника Миши Маркера «Хуйня». О чем она?
Барда Нельсона выселяют из подвала-мастерской, где он жил больше 10 лет. Художник уедет из Петербурга с псом, но кошку и ворону забрать не сможет
«Присвоить город себе обратно». В Петербурге появилось пространство с 350 работами художников «уличной волны». В чем его идея?
В Петербурге нет согласованных граффити — никто не подает заявки
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.