7 апреля 2021

Госдума приняла закон об обязательной аттестации экскурсоводов. Ее не смогут получить иностранцы

Госдума в третьем чтении приняла закон об обязательной аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков, сообщается 7 апреля на сайте парламента. Теперь проводить экскурсии смогут только граждане России. Новые правила вступят в силу 1 июля 2022 года.

Закон обязывает гидов и экскурсоводов проходить аттестацию в специальных комиссиях, которые создадут при региональных органах власти в сфере туризма. Они на две трети должны состоять из представителей профессиональных сообществ организаций, занимающихся туристической деятельностью.

Разрешения на работу будут выдавать экскурсоводам, у которых есть среднее профессиональное или высшее образование. Если оно не связано с туризмом, заявители должны обладать дополнительным образованием в этой сфере. Для гидов-переводчиков необходимо свободное владение иностранным языком. Аттестацию смогут пройти только граждане России.

Гидам и экскурсоводам, прошедшим аттестацию, выдадут соответствующий документ и нагрудную идентификационную карточку. Переаттестацию необходимо проходить раз в пять лет, предусмотрена оплата госпошлины. Получать аттестаты не нужно будет сотрудникам централизованных религиозных организаций, музеев и тем, кто проводит экскурсии в рамках образовательной деятельности.

Ростуризм начнет вести открытый единый федеральный реестр экскурсоводов и гидов-переводчиков, а также реестр инструкторов-проводников на своем официальном сайте, добавляют в пресс-службе Госдумы.


О том, что нелегальные гиды рассказывают китайским туристам про историю и культуру Петербурга, читайте в материале «Бумаги».

Фото на обложке: withGod / Shutterstock.com

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.