6 апреля 2021

Вы знали, что станция метро «Владимирская» могла стать «Площадью Нахимсона»? У других станций тоже были иные проектные названия

Станция метро «Владимирская» могла стать «Площадью Нахимсона». Об этом рассказали в телеграм-канале «Метро. Повседневности», который ведет пресс-служба петербургского метрополитена.

В пресс-службе объяснили, что с 1923 по 1950 год площадь и проспект, на которые пассажиры выходят из станции «Владимирская», были названы в честь военного комиссара и участника революционного движения Семена Нахимсона. Однако позже их переименовали во Владимирскую площадь и Владимирский проспект, из-за чего изменилось и название станции метро, которую открыли в 1955 году.

Как следует из исторической схемы первой очереди петербургского метро от 1941 года, другие проектные названия были и у «Выборгской» («Бабурин переулок»), «Площади Ленина» («Финляндский вокзал»), «Чернышевской» («Кирочная»), «Пушкинской» («Витебский вокзал»), «Балтийской» («Балтийский вокзал») и «Нарвской» («Площадь Стачек»). Помимо этого между «Нарвской» и «Кировским заводом» должна была появиться станция «Сад 9 января», но от нее в то время отказались.


Семен Нахимсон родился в латвийской Либаве в 1885 году в еврейской купеческой семье, получил среднее образование в гимназиях Либавы и Петербурга. С 1915 года служил в армии, в феврале 1917-го был арестован по обвинению в шпионаже, но вскоре после революции освобожден. В августе 1917 года был разъездным агитатором и редактором большевистской военной газеты. В 1918-м году Нахимсона убили в ходе Ярославского восстания. Он похоронен на Марсовом поле.

Портрет Семена Нахимсона, 1917 год

Ранее в Петербурге вновь сдвинули сроки открытия новых станций метро — на конец 2024 года. «Бумага» показывала, как бы выглядело петербургское метро, если бы сроки открытия станций не срывали.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургский метрополитен
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.