6 апреля 2021

Вы знали, что станция метро «Владимирская» могла стать «Площадью Нахимсона»? У других станций тоже были иные проектные названия

Станция метро «Владимирская» могла стать «Площадью Нахимсона». Об этом рассказали в телеграм-канале «Метро. Повседневности», который ведет пресс-служба петербургского метрополитена.

В пресс-службе объяснили, что с 1923 по 1950 год площадь и проспект, на которые пассажиры выходят из станции «Владимирская», были названы в честь военного комиссара и участника революционного движения Семена Нахимсона. Однако позже их переименовали во Владимирскую площадь и Владимирский проспект, из-за чего изменилось и название станции метро, которую открыли в 1955 году.

Как следует из исторической схемы первой очереди петербургского метро от 1941 года, другие проектные названия были и у «Выборгской» («Бабурин переулок»), «Площади Ленина» («Финляндский вокзал»), «Чернышевской» («Кирочная»), «Пушкинской» («Витебский вокзал»), «Балтийской» («Балтийский вокзал») и «Нарвской» («Площадь Стачек»). Помимо этого между «Нарвской» и «Кировским заводом» должна была появиться станция «Сад 9 января», но от нее в то время отказались.


Семен Нахимсон родился в латвийской Либаве в 1885 году в еврейской купеческой семье, получил среднее образование в гимназиях Либавы и Петербурга. С 1915 года служил в армии, в феврале 1917-го был арестован по обвинению в шпионаже, но вскоре после революции освобожден. В августе 1917 года был разъездным агитатором и редактором большевистской военной газеты. В 1918-м году Нахимсона убили в ходе Ярославского восстания. Он похоронен на Марсовом поле.

Портрет Семена Нахимсона, 1917 год

Ранее в Петербурге вновь сдвинули сроки открытия новых станций метро — на конец 2024 года. «Бумага» показывала, как бы выглядело петербургское метро, если бы сроки открытия станций не срывали.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургский метрополитен
На станции «Пушкинская» планируют провести капремонт
Эксперты КГИОП разрешили строить зеленую линию метро от станции «Беговая»
Реконструкцию станции метро «Фрунзенская» согласовали в Смольном
Стало известно, как станция «Фрунзенская» будет выглядеть после реконструкции
Метрополитен Петербурга объявил конкурс на реконструкцию «Фрунзенской». Работы на станции проведут в два этапа
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.