6 апреля 2021

Верховный суд предложил запретить закрывать дела о домашнем насилии по примирению сторон

Пленум Верховного суда РФ утвердил законопроект, запрещающий закрывать дела о причинении легкого вреда здоровью, побоях и клевете по примирению сторон. Пленум постановил внести документ на рассмотрение Госдумы. Об этом пишут «Коммерсант» и «РБК».

Законопроект подразумевает замену вида уголовного преследования по статьям, касающимся домашнего насилия и клеветы. Сейчас их рассматривают в порядке частного обвинения. То есть потерпевший должен сам собирать доказательства и лично либо через представителя поддерживать обвинение в суде. При таком порядке обвинения дело могут закрыть, если потерпевший откажется от заявления или не придет в суд без уважительной причины.

Законопроект предлагает в дальнейшем рассматривать дела о причинении легкого вреда здоровью, побоях и клевете в порядке частно-публичного обвинения. В таком случае доказывать вину должны в том числе правоохранительные органы, а стадия предварительного дознания является обязательной. При таком порядке обвинение в суде представляет государственный обвинитель, а доказательства собирают правоохранительные органы. Подобные дела нельзя закрыть по примирению сторон.


Читайте, как в России поощряется домашнее насилие и почему общество не понимает, что такое харассмент. Рассказывает Анна Ривина из проекта «Насилию.нет».

Во время пандемии, в мае 2020 года, власти Петербурга не заметили всплеска жалоб на домашнее насилие. Общественники говорят, что число обращений выросло.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Домашнее насилие
Две девушки, обвинившие художника Виктора Забугу в насилии, подали заявления в полицию
Бывшая жена ректора СПбГУ рассказала о домашнем насилии в их браке. Она обнародовала это за несколько дней до 300-летия вуза
Генпрокуратура вернула на дополнительное расследование дело сестер Хачатурян
«Иногда нет никаких первых звоночков». В Турции стала жертвой домашнего насилия Анастасия Емельянова. Она 10 лет выступала против него в Петербурге
Как добиться наказания агрессора? Адвокат из проекта «Травмпункт» — о помощи жертвам насилия
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.