6 апреля 2021

Суд оштрафовал TikTok на 2,6 миллиона рублей. Соцсеть отказывалась удалять противоправную информацию — в том числе о протестах

Мировой судебный участок Таганского района Москвы оштрафовал компанию TikTok на 2,6 миллиона рублей. Поводом назвали систематический отказ удалять противоправную информацию, в том числе о несогласованных акциях, сообщает 6 апреля «РИА Новости».

Протокол на TikTok составил Роскомнадзор. Это произошло после того, как администраторы соцсети отказались удалить информацию о призывах к несовершеннолетним принять участие в несанкционированных акциях в Москве. В итоге компанию оштрафовали по статье о неудалении владельцем сайта информации, предусмотренной законодательством России (ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ).

Суд также должен был 6 апреля начать рассматривать два протокола, составленных по аналогичной статье в отношении Telegram Messenger Inc., но слушания отложили из-за неявки сторон.


Летом 2019 года в TikTok заявили о готовности сотрудничать с российскими властями. Это произошло после того, как Роскомнадзор решил проверить сервис на запрещенный контент. К сентябрю 2020 года компания удалила почти 300 видеороликов по запросу правительства России.

В начале марта 2021 года TikTok после возмущения пользователей стал удалять посты с хештегом #3марта — согласно публикациям, якобы в этот день подростков призывали совершить массовое самоубийство. «Бумага» рассказывала, почему россияне на этом фоне потребовали запретить соцсеть.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.