6 апреля 2021

СК начал проверку песни Манижи «Русская женщина» на признаки возбуждения ненависти, сообщает ТАСС

Московские следователи начали проверку песни Манижи «Русская женщина», с которой она представит Россию на конкурсе «Евровидение». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Материалы проверки, по данным источника ТАСС, зарегистрировали в Останкинском следственном отделе 5 апреля. Следователи будут искать в песне признаки возбуждения ненависти.

Поводом для проверки стало обращение АНО «Ветеранские вести», позиционирующей себя как информационное агентство, пишет ТАСС. Ранее организация обратилась к главе СК Александру Бастрыкину с просьбой возбудить в отношении Манижи дело об экстремизме. Заявители считают, что номер исполнительницы направлен на «грубое оскорбление и унижение человеческого достоинства русских женщин по признаку отношения к национальности».

На сегодняшний день у клипа Манижи на песню «Русская женщина» более 7,2 миллиона просмотров — среди участников «Евровидения-2021» это рекордное количество. У видео 230 тысяч лайков и 145 тысяч дизлайков.


О том, что Манижа представит Россию на «Евровидении», стало известно 8 марта — в отборе она обошла «2Маши» и Therr Maitz. Певица выступит с песней Russian Woman — послушать ее можно здесь. Группа Little Big, которая должна была представить Россию на «Евровидении-2020», отказалась участвовать в отборе на 2021 год.

Выдвижение Манижи спровоцировало волну ненависти в соцсетях, ксенофобные и гомофобные комментарии. Пользователи были недовольны, что Россию представляет уроженка Таджикистана (артистка родилась в Душанбе, но большую часть жизни провела в России), критиковали исполнение и «феминистскую» тематику песни. Часть гневных комментариев была связана с правозащитной деятельностью Манижи — она выступает против домашнего насилия и высказывается в поддержку ЛГБТ-людей.

«Бумага» брала интервью у Манижи. Певица рассказывала, как записывала клипы с помощью айфона и скотча и почему иногда в ТЦ выступать интереснее, чем на сцене.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.