6 апреля 2021

Прокуратура выписала представление школе, где училась покончившая с собой 10-летняя петербурженка. Выяснилось, что психолог фиксировал у нее тревожность

Прокуратура Колпинского района Петербурга сообщила о ходе расследования самоубийства 10-летней петербурженки — в ответ на запрос депутата Госдумы Михаила Романова. Об этом написала «Фонтанка» со ссылкой на документ, подписанный первым заместителем прокурора Александром Буксманом.

Как сообщает «Фонтанка», сотрудники правоохранительных органов выяснили, что в начале 2021 года в школе тестировали детей, в том числе эту девочку. На результаты ее теста обратил внимание школьный психолог. Он отметил ухудшение психологического состояния девочки из-за повышенной тревожности и заниженной самооценки.

Психолог рекомендовал родителям показать ребенка специалистам, сама школа больше ничего не сделала. В связи с этим прокуратура внесла руководству школы представление, оно находится на рассмотрении, пишет «Фонтанка».


В середине февраля 2021 года на детской площадке в Колпине нашли покончившую с собой 10-летнюю девочку. Тогда СМИ отмечали, что она увлекалась аниме.

Ранее несколько попыток самоубийства петербургских школьников связывали с конкретным аниме — «Тетрадью смерти». После этого суд запретил его распространение на некоторых сайтах, под запрет попали и другие аниме. Об опасности аниме говорила в том числе глава комитета по образованию Петербурга. При этом эксперты сомневаются, что комиксы или аниме могут стать причиной попытки суицида.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Аниме
Фурри против «неонацистов». Как дружинники защищают подростков в парках Петербурга: хронология боев с тархуном, гранатами и пневматикой
Аниме, порно и продажа оружия. Какие петербургские сайты чаще всего блокирует Роскомнадзор
Манга, дота-рэп и драки с «офниками» в ТЦ. Что известно о «субкультуре» «ЧВК Редан», которую теперь хотят запретить
СК возбудил уголовное дело по факту избиения школьника в ТРЦ «Галерея»
В Петербурге заблокировали группы о яой-манге — из-за отсутствия пометки «18+» и проверки на возраст
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.