6 апреля 2021

Паркурщики залезли на головы трехметровых скульптур на крыше дома Розенштейна в Петербурге. Вот фото 😱

В апреле московские паркурщики забрались на головы статуй, которые находятся на крыше дома Розенштейна на Большом проспекте Петроградской стороны. Фотографии опубликовали в инстаграме одного из паркурщиков. Внимание на это обратили в закрытом сообществе местных жителей «Петроградская диаспора».

Молодые люди сфотографировались, стоя на головах бетонных статуй высотой три метра, которые создал скульптор Разумовский по рисункам архитектора Белогруда в 1913–1914 годах. Считается, что строительные работы там проводились с нарушением технологий, что впоследствии вызвало разрушение статуй. В 2002 году их отреставрировали. Дом Розенштейна включен в реестр объектов культурного наследия.

Судя по опубликованным фото, паркурщики также залезли на башню доходного дома Чубаковых на Каменноостровском проспекте. Это построенное в 1910–1911 годах здание, угловая башня восстановлена в 2010 году.

К моменту публикации новости автор фотографий закрыл доступ в инстаграм.

Примечание: «Бумага» настоятельно рекомендует не повторять эти действия


Петербуржец Кирилл Колесников стал самым популярным русскоязычным блогером в TikTok. Он снимает пранки и паркур-трюки.

Слушайте также наш подкаст, в котором мы говорим с BMX-райдером, скейтбордисткой и трейсером — о том, зачем они занимаются городским экстремальным спортом.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.