6 апреля 2021

«Найдите в себе силы и поддержите нас». Александр Сокуров попросил руководителей «Ленфильма» принять «Артдокфест»

Режиссер Александр Сокуров направил гендиректору «Ленфильма» Федору Щербакову и председателю совета директоров киностудии Федору Бондарчуку письмо с просьбой принять на их площадке «Артдокфест». Об этом он сообщил в фейсбуке.

«Сегодня это принципиально важно. Профессиональная студия не может не поддержать лучший фестиваль документального кино в стране. Прошу вас, найдите в себе силы и поддержите нас», — написал Сокуров.

3 апреля Роспотребнадзор и полиция сорвали открытие «Артдокфеста» в «Доме кино» и опечатали залы. Какие нарушения спровоцировали такие меры — неизвестно. Мероприятие рассчитывали перенести в «Лендок», но там объявили об отмене показов фестиваля «во избежание провокаций». Других площадок для проведения показов в Петербурге у организаторов на примете нет. Показы 4 и 5 апреля так и не состоялись.


Накануне вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский прокомментировал срыв «Артдокфеста» в городе. Это стало первой реакцией Смольного на скандал.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.