6 апреля 2021

Над Финским заливом заметили «закрученное» облако в виде трубы. Явление называется «Утренняя глория» и часто встречается у берегов Австралии

Петербуржец Сергей Нагибин опубликовал в инстаграме видео с длинным низким облаком в виде трубы, которое вращается вокруг своей оси. Он считает, что это редкое явление Morning Glory (в России распространен вариант названия «Утренняя глория»), которое в основном встречается лишь на северных берегах Австралии осенью.

По словам Нагибина, он заснял редкое явление, ожидая закат 2 апреля. Считается, что «Утренняя глория» — это облако длиной до 1000 километров, высотой от 1 до 2 километров, зачастую находящееся в 100–200 метрах над землей. В основном оно перемещается со скоростью до 60 километров в час: впереди происходит быстрое вертикальное движение, которое поднимает воздух вверх и «закручивает» облако, а в середине и задней части облака воздух опускается вниз.

Ранее подобное явление замечали над Нижегородской областью.


Читайте материал «Бумаги» про одиннадцать других редких природных явлений Петербурга — от ледяного сала и торосов до мохнатого льда и серебристых облаков.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Погода в Петербурге
Рекордное тепло и резкие скачки температуры. Чем запомнилась погода в Петербурге в начале апреля?
Уборка дорог, посадка деревьев и мытье фасадов. Как Петербург готовят к весне?
С конца недели в Петербург вернется теплая погода
В Петербурге ожидается похолодание после рекордно высокой температуры
Температурный рекорд и снег. Какая погода будет в Петербурге в начале апреля
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.