5 апреля 2021

В Петербурге вынесли приговор еще одному участнику январских протестов. Мужчина получил 18 месяцев условно

Октябрьский районный суд вынес приговор Артему Попову, участнику январских протестных акций в Петербурге. Мужчине назначили 18 месяцев условно с испытательным сроком в два года. Об этом рассказал активист Красимир Врански.

По версии следствия, примерно в 14:15 на Сенной площади мужчина «однократно толкнул двумя руками [полицейского] И. в область спины, чем причинил потерпевшему физическую боль и моральный вред». Попов признал вину.

После стычки на Сенной площади, когда группа протестующих отбила мужчину, которого попытались задержать полицейские, сотрудник МВД достал табельное оружие и направил на толпу. В пресс-службе ГУ МВД заявили, что действия полицейского были обоснованы и законны, а пистолет он достал именно после толчка. При этом «Медиазона» выяснила, что обнажение табельного оружия на митинге противоречит закону «О полиции».


Ранее участнику январских протестов в Петербурге впервые вынесли реальный срок. Ленинский районный суд Петербурга приговорил к году колонии-поселения Евгения Туганкова, который ударил силовика.

«Бумага» подводила итоги январских митингов в Петербурге: недовольных всё больше, силовики и протестующие всё агрессивнее, а власть не идет на диалог. Весной соратники Навального объявили новую акцию, она состоится, когда 500 тысяч человек отметятся на сайте как будущие участники.

В законе прописан прямой запрет: «Сотрудник полиции не имеет права применять огнестрельное оружие при значительном скоплении граждан, если в результате его применения могут пострадать случайные лица».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.