5 апреля 2021

Известный стрит-арт с Хармсом на улице Маяковского могут закрасить. Местные жители собирают подписи в защиту работы

Портрет Даниила Хармса на фасаде дома на улице Маяковского, 11 могут закрасить. Администрация Центрального района подала иск к местному ТСЖ с требованием привести здание в порядок и убрать несанкционированный рисунок, сообщили «Бумаге» в объединенной пресс-службе судов города. Предварительное заседание назначили на 28 апреля. 

Жители дома хотят сохранить работу — они собирали подписи среди соседей, а также запустили петицию на сайте Change.org.

Дарья Панайотти
местная жительница

— Споры о граффити велись практически с момента его появления. Но тогда Полтавченко высказался одобрительно на его счет, и этого было достаточно, чтобы администрация Центрального района сняла свои претензии. Точнее, отодвинула, потому что в период карантина они их вновь возобновили. 

Стрит-арт с Даниилом Хармсом появился на фасаде здания на улице Маяковского, где жил писатель, еще в 2016 году. Его авторы — уличные художники Паша Кас и Павел Мокич. Куратором проекта выступил Rush X.

Фото: wings_for_mari

Петербургские депутаты с конца 2018 года обсуждают законопроект о легализации граффити. В соответствии с ним уличные художники должны будут согласовывать свои работы с властями, а в городе могут появиться специальные зоны для граффити.

Читайте, что о легализации стрит-арта в Петербурге думают художники Миша Маркер, Hioshi и Владимир Абих, арт-группа «Явь», автор законопроекта и руководительница Института исследования стрит-арта.

Читайте другие наши материалы про стрит-арт. Вот интервью с уличным художником Loketski, который создает работы на Парнасе, а также с продюсером проекта HoodGraff. Посмотрите, как этим летом выглядел заброшенный Невский рынок, который разрисовали граффити.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Уличное искусство
Плакаты в лесу и выставки в квартирах. Чем это отличается от советского партизанского искусства
В «Исткабеле» открылась выставка уличного художника Миши Маркера «Хуйня». О чем она?
Барда Нельсона выселяют из подвала-мастерской, где он жил больше 10 лет. Художник уедет из Петербурга с псом, но кошку и ворону забрать не сможет
«Присвоить город себе обратно». В Петербурге появилось пространство с 350 работами художников «уличной волны». В чем его идея?
В Петербурге нет согласованных граффити — никто не подает заявки
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.