4 апреля 2021

В Токсове прошла акция в защиту местного вокзала. Жители опасаются, что уникальный объект снесут

В поселке Токсово Ленинградской области прошла акция в защиту местного исторического вокзала.

Как сообщает «Северо-Запад. МБХ медиа», на акцию пришли около 30 человек. Как передает издание «Север.Реалии», собравшиеся выразили опасение, что вокзал снесут. Они считают, что судебное разбирательство, в котором они оспаривают отказ властей включить вокзал в список выявленных объектов культурного наследия, намеренно затягивается.

По данным «Север Реалии», участники акции договорились организовать дежурство возле вокзала, чтобы не допустить его сноса. Они намерены добиться приостановки работ до решения суда.


Токсовский вокзал построили в стиле северный модерн в 1916 году по проекту архитекторов Урхо Пяллия и Николая Потехина. На сегодняшний день сохранились лишь два таких вокзала: на станциях Токсово и Грузино. Вокзал также составляет архитектурный ансамбль со станционной водонапорной башней, признанной объектом культурного наследия регионального значения. С 2019 года местные жители добиваются признания вокзала памятником архитектуры.

Вокзал хотели снести и построить на его месте новое здание с утепленной мансардой под служебные помещения. Работы должны были вестись с «максимальным сохранением внешнего вида». В августе 2020 года на фоне протестов местных жителей «РЖД» расторгло контракт на снос исторического вокзала в Токсове. Тем не менее активисты считают, что это не гарантирует сохранность здания. В марте 2021 года жители заметили рядом со зданием бытовки строителей и щит с информацией о готовящейся реконструкции.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.