30 апреля 2021

ФСБ задержала главу «Команды 29» Ивана Павлова после обыска. Он представляет интересы структур Навального в суде. Обновлено

Утром 30 апреля сотрудники ФСБ провели обыски у главы правозащитного проекта «Команда 29» адвоката Ивана Павлова и задержали его. Об этом пишет в фейсбуке его коллега Евгений Смирнов.

Обыск у Павлова начался в 6 утра 30 апреля в гостинице Mercury в Москве, где он остановился. У дверей его номера в коридоре постоянно стоят два человека в штатском, пишет «Медуза». По словам Евгения Смирнова, Павлову вменяют статью 310 УК РФ «Разглашение данных предварительного расследования». Наказание — штраф до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы за период до 6 месяцев, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до трех месяцев.

Обыск также проходит у жены Павлова в Петербурге. «Одновременно ломают дверь IT-специалисту „Команды 29“ Игорю Дорфману. Он перестал отвечать на звонки», — сказано в телегам-канале правозащитного проекта.

«Команда 29» — объединение юристов-правозащитников. Сейчас оно представляет интересы структур Алексея Навального по делу о признании ФБК и штабов политика экстремистскими организациями. Объединение также оказывает юридическую помощь журналисту Ивану Сафронову, защищало обвиняемого в госизмене ученого Виктора Кудрявцева.


«Бумага» публиковала интервью с главой «Команда 29» Иваном Павловым. Он рассказывал об одном из своих подзащитных и о том, почему в последние годы ученых всё чаще обвиняют в госизмене.

Обновление от 9:20. В новость добавлена информация про обыски у жены Павлова.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.