30 апреля 2021

Беглов пообещал, что Охтинский мыс не застроят жильем

Губернатор Петербурга Александр Беглов пообещал, что Охтинский мыс не застроят жильем. Информация об этом появилась на сайте Смольного.

По словам Беглова, историческая часть Охтинского мыса станет частью археологического музея на базе музея истории города. «Создание археологического музея — это хорошая идея. Он будет охватывать территорию всего города, в том числе и Охтинский мыс. Жилья там точно не будет», — заявил губернатор. 

Площадь выставочного пространства должна составить 1,5 тысячи квадратных метров. По словам защитника Охтинского мыса Бориса Вишневского, такого участка недостаточно, потому что он составляет около 3 % от общей площади мыса. Вишневский говорит, что в результате практически все памятники могут быть уничтожены.

Проект музея должны обсудить с Минкультом.


Ранее «Бумага» выпустила интервью с археологом Петром Сорокиным, проводившим раскопки на Охтинском мысу, о том, чем шведские крепости важны для Петербурга, как хорошо они сохранились и почему эту территорию все-таки разрешили застраивать.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против
Курортный сбор, месячник благоустройства и право регионов запрещать «наливайки». Что изменится для петербуржцев и россиян в апреле
Почему Пулковский парк решили официально переименовать в Парк Городов-Героев?
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.