30 апреля 2021

«Устрашение всего адвокатского сообщества». Уполномоченный по правам человека в Петербурге прокомментировал задержание адвоката Ивана Павлова

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов прокомментировал задержание Ивана Павлова, адвоката и члена консультативного совета при омбудсмене города. Обращение опубликовано пресс-службой Шишлова.

Он отмечает, что адвокатское сообщество играет важнейшую роль в реализации конституционного права граждан на квалифицированную юридическую помощь. По его словам, обязанность государства — способствовать защите этого права.

Александр Шишлов заявил, что следственные действия в предпраздничный день в отношении адвоката, который сейчас ведет несколько резонансных дел, могут расцениваться как акт, направленный на устрашение всего адвокатского сообщества.


В Москве утром 30 апреля задержали главу «Команды 29» Ивана Павлова. В петербургский офис правозащитного проекта также пришли с обыском. В «Команде» рассказали, что происходящее связано с делом обвиняемого в госизмене журналиста Ивана Сафронова — Павлов сегодня должен был представлять его в суде. Читайте, что известно о ситуации.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.