3 апреля 2021

В Петербурге к четвертой годовщине теракта в метро выпустили документальный фильм — о жизни пострадавших и расследовании дела

В Петербурге выпустили документальный фильм о теракте в метро, который произошел 3 апреля 2017 года. Автор картины — Ирина Снеговская, создательница социального ютьюб-проекта «Россия для грустных?».

В первой части фильма рассказывается о пострадавших во время теракта и их восстановлении после трагедии. Один из героев рассказал, что у него до сих пор сохраняется звон в ушах. Близкие умерших отказались говорить, сославшись на нежелание вспоминать тот день. 

Вторая часть картины посвящена расследованию дела о теракте. Правозащитники рассказывают о нестыковках в версии следствия.

Ирина Снеговская
создательница фильма о теракте

— Для меня выводы довольны печальны. То, что люди получили компенсации, — хорошо. Но прошло четыре года, и эти люди государством забыты. У большинства из них есть серьезные проблемы со здоровьем — и лечение, реабилитацию они получают за счет того, что собирают деньги через интернет. 


В 14:33 3 апреля 2017 года в перегоне между станциями «Сенная» и «Технологический институт» произошел взрыв. «Бумага» полгода ходила на слушания по делу о теракте и подробно рассказывала, что известно о смертнике и осужденных.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Теракт в петербургском метро
В Петербурге задержали 22-летнего гражданина Узбекистана. Его подозревают в финансировании террористической организации
Осужденная по делу о теракте в петербургском метро, объявила голодовку
Закончено общественное расследование теракта в метро 2017 года. Кто его вел и что удалось узнать?
Суд приговорил к 8 годам тюрьмы мужчину, который финансировал организацию, причастную к теракту в петербургском метро
Метрополитен издал «Книгу памяти» о погибших во время теракта в метро в 2017-м
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.