3 апреля 2021

Роспотребнадзор опечатал «Дом кино», где открывали «Артдокфест». Организаторы говорят, с проверкой пришли из-за заявления «гееборца» Тимура Булатова

Вечером 3 апреля Роспотребнадзор опечатал помещения «Дома кино», где проходило открытие «Артдокфеста». Об этом «Бумаге» рассказала Тамара Ларина, координатор фестиваля документального кино в Петербурге.

Сотрудники Роспотребнадзора и полицейские пришли, чтобы убедиться в соблюдении мер эпидемиологической безопасности. Организаторы фестиваля сообщают, что проверку организовали из-за заявления активиста Тимура Булатова, известного как «гееборец». По словам Лариной, ведомства не сообщили, какие именно нарушения нашли в залах. 

«В понедельник нам придет официальная резолюция от Роспотребнадзора, какие конкретно нормы были нарушены. Всё, видимо, будет решаться в суде», — говорит Ларина.

Проверка прошла и на второй площадке фестиваля — на открытой киностудии «Лендок», где сегодня не было мероприятий. Организаторы планируют перенести показы «Артдокфеста» туда, но сомневаются, что это получится сделать.


В «Доме кино» вечером 3 апреля показывали документальный фильм «Расторгуев» Евгении Останиной об Александре Расторгуеве, убитом в Центральной Африке в июле 2018 года. В программе этого года также была восстановленная копия фильма Виктора Гинзбурга «Нескучный сад». Показ картины приурочили к 30-летию сексуальной революции в России.

Осенью 2020 года сотрудники полиции и Роспотребнадзора сорвали открытие ЛГБТ-фестиваля «Бок о бок».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.