3 апреля 2021

Эрмитаж признал подлинными экспонаты с выставки Фаберже, которые эксперты называли «сомнительными»

Эрмитаж после выставки «Фаберже — ювелир императорского двора» опубликовал результаты исследований нескольких предметов, в подлинности которых сомневались эксперты.

Эрмитаж признал подлинность экспонатов, но сообщил, что они подвергались многочисленным переделкам и реставрациям.

«Выставка дала возможность провести исследование предметов из частных коллекций: оно выявило богатую историю бытования вещей, наличие многочисленных реставраций, починок, переделок, добавлений. Довольно ясно выявилась разница между двумя типами реставрации — музейной и коммерческой. Все эти результаты не противоречат в целом атрибуциям владельцев, но ставят их в зависимость от документальных, исторических и искусствоведческих аргументов», — рассказали в музее. 

При этом в Эрмитаже считают, что в будущем должны быть организованы дополнительные исследования. Музей предлагает организовать базу данных с эталонно подлинными клеймами дома Фаберже, провести анализ экспонатов на аппаратуре следующего поколения и сравнить их с признанными предметами, хранящимися в других музеях.


Первым о возможных подделках в экспозиции сообщил коллекционер и арт-дилер Андрей Ружников. Позднее «Русская служба Би-би-си» выпустила большой материал про ситуацию в Эрмитаже. По данным издания, названные подделками экспонаты принадлежат двум частным коллекциям, одна из которых связана с «близким другом» Владимира Путина Константином Голощаповым.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургские музеи и выставки
5 выставок в Петербурге: от графики Петрова-Водкина до экспозиции в офтальмологической клинике
Аркадий Ипполитов знаменит яркими искусствоведческими текстами. Вот его эссе о фотографии Бориса Смелова из мемориального сборника
4 выставки в Петербурге: нонконформисты, работы в технике фотограммы и другие проекты
В «Севкабель Порту» пройдет ярмарка современного искусства Port Art Fair. Чем там заняться?
4 выставки в Петербурге: от пейзажа в Эрмитажном театре до работ художника группы «АукцЫон»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.