28 апреля 2021

Петербургский рынок общепита сравнили с европейским. Здесь больше баров, чем в Москве, а фастфуд популярнее, чем в Берлине и Лондоне

В Петербурге больше баров, чем в Москве, а доля фастфуда в двух российских городах выше, чем в других крупных городах Европы. Это видно из исследования, результатами которого с «Бумагой» поделился сервис для поиска зарубежной недвижимости Tranio.

Авторы исследования посчитали кафе, рестораны, бары, пабы, фастфуды и фуд-корты в 11 популярных у россиян городах Европы: Петербурге, Москве, Берлине, Мюнхене, Париже, Лондоне, Вене, Праге, Будапеште, Барселоне и Риме. В работе использовались данные картографического сервиса OpenStreetMap по состоянию на октябрь 2020 года. Исследование показывает состояние рынка до пандемии и не учитывает закрывшиеся за ее время заведения — авторы полагают, что на соотношение типов заведений это не влияет.

По насыщенности ресторанами лидирует Вена: там на 100 тысяч человек приходятся 518 заведений. Следом идут Прага (504 заведения), Мюнхен (438), Берлин (435) и Будапешт (342). Петербург со 157 заведениями на 100 тысяч населения занял десятое место, обогнав Москву (101).

По абсолютном числу заведений лидирует Лондон, где работают 20,8 тысячи заведений. Второе место занял Париж с 19,3 тысячи заведений, а замыкает тройку Берлин с 15,9 тысячи. В Петербурге авторы исследования насчитали 8471 заведение, что больше, чем в Риме, Барселоне, Будапеште, Мюнхене и Праге, но меньше, чем в Москве (12,4 тысячи заведений).

В большинстве исследованных городов Европы основную долю общепита составляют рестораны, но в российских городах ситуация иная. В Петербурге 38 % заведений — это кафе, 28 % — фастфуд, а рестораны идут лишь третьими (23 %). Схожая ситуация в Москве: 37 % кафе и по 27 % фастфуда и ресторанов. Это наивысшие показатели доли фастфуда среди изученных городов. Доля баров в Петербурге составляет 7 %, что выше московского показателя (5 %). Лидер в категории баров — Барселона, там они составляют 18 % от рынка общепита.

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться здесь.


Читайте нашу подборку с главными открытиями марта: полусекретным рестораном при отеле, местом с израильскими завтраками и рестораном греческой кухни на Декабристов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.