27 апреля 2021

«Реже всего информанты требовали честных выборов». Социологи проинтервьюировали 90 участников митингов в Петербурге и Москве — вот результаты

Группа PS Lab опубликовала выводы из социологического исследования, основанного на 90 качественных интервью с участниками митингов 21 апреля в Петербурге и Москве. Результаты публиковали в телеграм-канале группы 25, 26 и 27 апреля. «Бумага» кратко их пересказывает.

Исследование показало, что большинство проинтервьюированных участников митингов имеют высшее образование или были студентами и имели доход от 50 до 200 тысяч рублей. Чаще всего они приходили в одиночку или с друзьями (без членов семьи). К тому же участники митингов, как пишет PS Lab, «предпочитали отдавать свои голоса за, условно, одного левого, одного правого и одного либерального кандидата, вне зависимости от собственных политических предпочтений».

Зачем люди вышли на протесты?

  1. Самый популярный мотив — поддержка Алексея Навального, требование его освобождения и допуска к нему врачей. Многие формулировали это в определениях «недопустимо убивать людей», «я не могу смотреть, как убивают живого человека». Часто это дополняли требованием освободить всех политических заключенных.
  2. Часть людей выходила на митинги из любопытства, не озвучивая конкретные требования.
  3. Другая часть собеседников вышла из-за общих мотивов. Например, «против власти», «за прекрасную Россию будущего», «показать, что мы есть в стране».
  4. «Реже всего информанты требовали честных выборов, борьбы с коррупцией, независимых судов и справедливости для разных социальных слоев населения», — отмечает PS Lab.

PS Lab пишет, что протестующие зачастую никого не зовут на митинги: они «стихийно» встречаются там или намеренно отказываются от агитации.

Исследование также показало, что число напрямую ассоциирующихся с протестом политиков сократилось, по сравнению с 2011–2013 годами. Почти половина опрошенных воспринимали митинг 21 апреля как «протест без лидеров». Чуть меньше половины информантов считали Навального лично или «Навального и ФБК», «Навального и его команду» лидерами протеста. При этом наличие лидера оценивалось положительно. Некоторые протестующие назвали Навального «поводом» и «драйвером»

Данные были собраны PS Lab при участии группы «Мониторинг актуального фольклора», а также волонтеров Елены Безруковой, Анны Орловой, Марины Солнцевой, Елены Югай и волонтеров, пожелавших остаться анонимными.

По закону о СМИ «Бумага» обязана сообщить, что ФБК признан РФ иностранным агентом. На данный момент в список иноагентов включены несколько изданий, активистов и правозащитников, а также ряд известных НКО.


«Бумага» также публиковала монолог исследовательницы из группы «Мониторинг актуального фольклора» об участниках митинга 21 апреля в Петербурге. Социологи выяснили, что около 17 % вышли на акции впервые. В сравнении с январем среди участников выросла доля женщин — теперь их чуть больше половины.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.