27 апреля 2021

«Чиновники курируют полицию в прямом эфире». «Медуза» рассказала, что жесткие действия силовиков на акции 21 апреля контролировали в Смольном

За жесткие действия силовиков на акциях протеста в Петербурге отвечает Смольный. Об этом пишет «Медуза» со ссылкой на несколько источников.

По данным источников «Медузы», в Смольном за день до акции сторонников Навального собрали координационное совещание по обеспечению правопорядка, которым руководил глава администрации губернатора Валерий Пикалев. На посту главы администрации в конце 2019 года он сменил Любовь Совершаеву, перешедшую на должность заместителя полпреда по Северо-Западу. Пикалев с 1990-х работал в ФСО и отвечал за охрану дачи Владимира Путина на Валдае (позднее работал в правительствах Новгородской и Ленинградской областей).

Анонимный сотрудник Смольного, знакомый с итогами совещания, рассказал «Медузе», что «Пикалев довел общую информацию о том, как реагировать на действия протестующих». В частности, было решено заранее оградить Дворцовую площадь, выставить водометы и перекрыть часть улиц в центре. При этом предполагалось, что изначально людей полиция трогать не станет и будет ждать указаний.

По словам источника «Медузы» в петербургском ГУ МВД, первые указания о задержаниях силовикам поступили около 20 часов. Еще одна команда поступила примерно в 22 часа, когда штаб Навального объявил о завершении акции. «Нас курируют [чиновники] в прямом эфире», — сказал источник «Медузы» в ГУ МВД.

Политконсультант Валентин Бианки в разговоре с «Медузой» связал подобные действия полиции с грядущими выборами в Закс и Госдуму. Ответственность за жесткость задержаний он возложил на петербургскую власть, а не на федеральную. Такого же мнения придерживается анонимный сотрудник ГУ МВД, с которым поговорила «Медуза».

Неназванный полковник ГУ МВД по Петербургу также рассказал «Медузе», почему ни полиция, ни Смольный не брали на себя ответственность за перекрытие центра города 6 февраля, когда никаких акций в городе не было. По его словам, «стратегию и тактику» в тот день определяла «Набережная» — так называют полпредство по Северо-Западу, которое находится на Петровской набережной.


Читайте также текст «Новой газеты» о подполковнике Виталии Косариме, который, по данным издания, обеспечивает рекордные задержания в Петербурге, командуя сотрудниками на месте.

Задержания с электрошокером, хаотичные перемещения по центру и перекрытые улицы. Читайте подробнее, как прошла несогласованная акция в поддержку Навального.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.