25 апреля 2021

Минпросвещения предложило запретить иноагентам просветительскую деятельность

Министерство просвещения разработало проект постановления, устанавливающий порядок, условия и форму осуществления просветительской деятельности в образовательных организациях. Документ опубликовали 24 апреля на портале нормативных правовых актов.

Согласно проекту, просветительской деятельностью должны осуществлять органы государственной власти и местного самоуправления, а также физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица. При этом к юрлицам есть ряд требований. Например, они не должны быть включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. Кроме этого, они не должны иметь задолженности по налогам, сборам и другим платежам.

Сотрудники организаций или физические лица не должны иметь ограничений к занятию педагогической деятельностью, которые прописаны в статье 331 Трудового кодекса. Они также должны быть старше 18 лет и иметь опыт работы в образовательной сфере от двух лет. Для осуществления просветительской деятельности физические и юридические лица обязаны будут заключить договор с каким-либо образовательным или культурным учреждением.

Документ описывает несколько форм просветительской деятельности: презентации, лектории, семинары, мастер-классы, круглые столы, дискуссии. Просветительская деятельность также может осуществляться путем распространения информации, в том числе и с помощью интернета. 

Проект также определяет направления просветительской деятельности, среди которых распространение духовно-нравственных ценностей народов России, исторических и национальных-культурных традиций, знаний о гражданских правах, свободах и обязанностях человека, популяризация достижений науки, техники и культуры, формирование экологической культуры, а также повышение осведомленности о деятельности органов власти.


В начале апреля президент России Владимир Путин подписал закон о просветительской деятельности. Ученые и просветители выступают резко против законопроекта. Петицию против принятия закона подписали более 236 тысяч человек, более тысячи человек поддержали открытое письмо президенту, депутатам и сенаторам с просьбой не принимать закон. Авторы законопроекта настаивают, что документ необходим для противостояния «антироссийским силам» — большинство замечаний они проигнорировали.

«Бумага» подробно рассказывала, что известно про закон о просветительской деятельности, борьбу с ним и последствия его принятия, а также поговорила с авторками обращения к Путину.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.