24 апреля 2021

В Токсове снесли вокзал, построенный в начале XX века. Местные жители выступали против работ и просили признать здание памятником

В Токсове снесли железнодорожный вокзал, построенный в начале XX века по проекту финского архитектора Урхо Пялли. Об этом сообщил депутат Закса Борис Вишневский, который ранее просил сохранить постройку.

Местные жители в соцсетях называют произошедшее варварством. Они несколько лет пытались спасти вокзал, требовали внести его в список архитектурных памятников, а также выходили на акции с плакатами в защиту здания. 

Кассы вокзала теперь располагаются в вагончике рядом. На месте вокзала должно появиться новое здание с утепленной мансардой под служебные помещения. Заказчик работ — дочерняя компания «РЖД».


Токсовский вокзал построили в стиле северный модерн в 1916 году по проекту архитекторов Урхо Пялли и Николая Потехина. Вокзал составлял архитектурный ансамбль со станционной водонапорной башней, признанной объектом культурного наследия регионального значения. В 2008 году вокзал обновили: здание лишилось деревянного декора, стены обшили сайдингом.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К зданию ВНИИБ привезли технику для отсоединения трамвайных линий для сноса здания
Жильцы рухнувшего дома на Гороховой годами добивались аварийного статуса и компенсаций. Вместо этого их расселяли в маневренный фонд
На Гороховой обрушились два подъезда шестиэтажного дома. Последнего жильца вывезли оттуда накануне
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.