23 апреля 2021

Московские инвесторы предложили Смольному сдать им в аренду Конюшенное ведомство. По ставке рубль за метр

Московская ГК «Киевская площадь» обратилась в Смольный с предложением получить Конюшенное ведомство в аренду на 49 лет по программе «Рубль за метр». Это следует из ответа вице-губернатора Максима Соколова депутату Законодательного собрания Петербурга Борису Вишневскому.

На вопрос о перспективном использовании памятника федерального значения вице-губернатор ответил, что правительство рассматривает механизмы вовлечения здания в инвестиционный оборот с привлечением внебюджетных источников финансирования. Это связано с дефицитом бюджета — «в том числе в связи с текущей эпидемиологической ситуацией».

Соколов подчеркнул, что по состоянию на февраль официальных обращений от инвесторов в адрес правительства Петербурга не поступало. Однако в марте 2021 года ГК «Киевская площадь» направила чиновникам письмо — и предложила реализовать проект по программе комитета имущественных отношений «Рубль за метр». По ней инвесторам на льготных условиях предоставляются объекты культурного наследия, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, — по ставке 1 рубль за 1 кв. метр на 49 лет. При этом инвестор должен отреставрировать объект в течение семи лет.

Соколов добавил, что правительство рассматривает заявку «с точки зрения возможных рисков для города». Он также отметил: окончательное решение о судьбе Конюшенного ведомства может быть принято только после того, как власти определят ориентировочную стоимость работ по приспособлению объекта. Это должно сделать подведомственное учреждение КИО — «Агентство по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга». По словам Соколова, именно для этого ему в конце 2020 года передали Конюшенное ведомство — ранее им управлял Музей истории Петербурга.


ГК «Киевская площадь» основана Годом Нисановым и Зарахом Илиевым. Несколько лет она занимала 1-е место в рейтинге российских владельцев коммерческой недвижимости по версии журнала Forbes. В Москве компания, в частности, занималась реконструкцией гастроквартала «Депо Лесная», а сейчас ведет реконструкцию СК «Олимпийский».

В начале 2010-х Конюшенное ведомство хотели превратить в апарт-отель, но после протестов градозащитников власти отказались от этой идеи. Здание передали Государственному музею истории Петербурга, там хотели открыть культурное пространство, однако этого не произошло — «Бумага» рассказывала, что об этом известно.

Ранее сообщалось, что власти Петербурга планируют определить концепцию реставрации исторических зданий Конюшенного ведомства до конца 2019 года. Свои проекты представили «Старт Девелопмент», «Группа Ярд», «Тандем Истейт», Центр выставочных музейных инициатив и Государственный музей истории Петербурга. Однако ни один из них не был реализован. В феврале 2021 года «Фонтанка» со ссылкой на источники писала, что проект приспособления Конюшенного ведомства обсуждается на федеральном уровне с участием представителей «Группы Ярд».

Фото на обложке: ru.wikipedia.org

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.