23 апреля 2021

Минюст включил «Медузу» в реестр СМИ — иностранных агентов. Обновлено

Минюст 23 апреля внес издание «Медуза» в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента. Информация размещена на сайте ведомства.

В реестр внесена компания SIA «Medusa Project», зарегистрированная в Латвии. Минюст сообщает, что это сделано «во исполнение требований действующего законодательства Российской Федерации».

Гендиректор «Медузы» Галина Тимченко сообщила «Подъему», что Минюст никак не уведомил редакцию о своем решении. «Узнала 5 минут назад. Не могу пока ничего сказать, вот связываюсь с редакцией. Никаких писем из Минюста не получали», — цитирует ее издание.

Вместе с «Медузой» в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента, с 23 апреля включено издание «Первое антикоррупционное СМИ».

«Открытые медиа» со ссылкой на информированный источник в администрации президента сообщают, что «Медуза» внесена в список иноагентов в частности в ответ на действия Латвии. В марте государство объявило о блокировке на своей территории русскоязычного портала RT. 23 апреля глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что страна высылает российского дипломата.

Обновление от 15:24: «Медуза» на своем сайте сообщила, что будет обжаловать решение Минюста.


«Медуза» была создана в 2014 году бывшим главным редактором Lenta.ru Галиной Тимченко. По состоянию на март 2021 года издание более 20 раз становилось лауреатом премии «Редколлегия».

Ранее Минюст включил петербургскую художницу, активистку и преподавательницу Дарью Апахончич в реестр СМИ — иностранных агентов. Читайте, кто еще попал в этот список и чем им это грозит.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.