23 апреля 2021

Алексей Навальный объявил, что прекращает голодовку

Алексей Навальный прекращает голодовку, которую начал 24 дня назад. Информация об этом появилась в инстаграме оппозиционера. 

По словам Навального, на его решение повлияла рекомендация обследовавших его гражданских врачей. Специалисты изучили результаты анализов политика и сообщили, что «через минимальное время лечить будет некого».

Навальный также рассказал, что не хочет, чтобы из-за него кто-то испытывал физические страдания — ранее в знак солидарности с оппозиционером голодовку объявили представители «Матерей Беслана». 

«С учетом прогресса и всех обстоятельств, начинаю выход из голодовки. По правилам это займет те же 24 дня и, говорят, это даже тяжелее. Так что пожелайте удачи», — говорится в посте Навального. Он подчеркнул, что последний раз его обследовали накануне несогласованного митинга 21 апреля, и поблагодарил сторонников.


Алексей Навальный жалуется на боли в спине и ноге, онемение конечностей, температуру и кашель. 15 апреля с открытым письмом выступили лечащие врачи Навального. Они попросили директора ФСИН допустить их к осмотру политика. По их данным, у Навального развивается почечная недостаточность.  21 апреля уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что опасений за здоровье политика нет.

21 апреля в Петербурге и других российских городах прошли несогласованные акции в поддержку Навального, которые сопровождались жесткими задержаниями. «Бумага» рассказывала об итогах протеста в Петербурге. Было задержано более 800 человек, силовики применяли электрошокеры.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.