22 апреля 2021

В Петербурге завели уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам. По версии следствия, мужчина подстрекал к вооруженному сопротивлению. Обновлено

В Петербурге завели уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам и насилию к представителю власти. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя СК Светлану Петренко.

Уроженец Смоленска 36-летний Александр Бердников подозревается в призывах к беспорядкам и насилию в отношении представителей власти. Дело заведено по ч. 3 ст. 212 УК РФ.

По версии следствия, с 6 по 7 февраля 2021 года Бердников, находясь в Петербурге, опубликовал в мессенджере аудиозаписи «с призывами к проведению массовых беспорядков на территории России и участию в них». Там якобы содержались призывы к насилию над гражданами, поджогам, уничтожению имущества, применению оружия и оказанию вооруженного сопротивления представителям власти.

Решается вопрос об избрании Бердникову меры пресечения и предъявлении обвинения.

Обновление от 23 апреля: Октябрьский районный суд избрал Бердникову меру пресечения в виде запрета определенных действий, сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. До 21 июня ему запрещается выходить за пределы места регистрации с 23 часов ночи до 6 часов утра, общаться со свидетелями и подозреваемыми, которые проходят по делу, отправлять и получать почтово-телеграфные отправления и пользоваться интернетом, а также любыми другими средствами связи.


Ранее «Бумага» сообщала, что в Кудрове задержали 36-летнего мужчину, который, по версии следствия, призывал к насилию по отношению к сотрудникам полиции. Факт призывов обнаружился во время обыска в квартире мужчины, который прошел утром в рамках дела о перекрытии дорог на несогласованной акции 23 января.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.