22 апреля 2021

В Петербурге задержанные массово жалуются на нарушения прав. В отделах применяли электрошокеры, избивали и не пускали защитников

В Петербурге задержанные массово жалуются на нарушения своих прав со стороны сотрудников правоохранительных органов, сообщает «ОВД-Инфо». Практически везде полицейские оформляли протоколы дольше положенных трех часов.

По сообщениям правозащитников, ночью силовики избивали задержанных в отделах полиции и применяли к ним электрошокеры: речь идет об ОП № 5, 9, 13, 14, 23, 39. Из отдела полиции № 30 с конвоем на машине скорой помощи в больницу увезли активиста Павла Иванкина. Кроме того, как сообщают правозащитники, в отдел полиции № 14 не пускали медиков к избитому Тимуру Гильмутдинову.

В некоторых отделах силовики, как сообщают задержанные, принудительно и без законных оснований брали отпечатки пальцев, фотографировали и собирали анкетные данные — рост, цвет волос, наличие татуировок. В девяти отделах полиции сотрудники отказывались пускать правозащитников.

В отделе № 26 полицейские порвали паспорт одной из задержанных, в ОП № 76 сотрудники изымали паспорта, а в ОП № 66 силовики угрожали задержанным уголовными делами, сообщают активисты. 

«Бумага» поговорила с одной из задержанных, которая находилась в отделе полиции № 26.

Виктория
задержанная, которую доставили в ОП № 26

— К нам не допустили адвоката, продолжительное время, около 3 часов, не приносили передачи с едой. Вынудили написать объяснительную, провели процедуру дактилоскопии и фотографирования, а тех, кто отказался, оставили в камере и пообещали отправить в суд. К девушке, отказавшейся делать дактилоскопию и пройти в камеру, применили насилие. У этой девушки дома двухлетний ребенок, и в отделении знали об этом. Тех, кто всё сдал, спустя почти 12 часов после задержания отпустили. Находились мы большую часть времени не в камере, а в актовом зале. Нам никто ни разу не представлялся. В отделе сильно давили, чтобы мы всё заполнили, как им нужно.

В ряде отделов задержанным не давали и не передавили воду, их не пускали в туалет, у них отбирали телефоны и не давали позвонить. Кроме того, в отделе полиции № 26 силовики отказывались принимать передачи. По последним данным «ОВД-Инфо», в Петербурге на несогласованной акции протеста задержали 804 человека.


21 апреля в центре Петербурга прошла несогласованная акция в поддержку Алексея Навального. В митинге, по разным оценкам, участвовали от 2 до 5 тысяч человек. По информации корреспондентов «Бумаги», силовики массово использовали электрошокеры. Читайте, как прошла акция. 

Смотрите 15 фото с несогласованной акции в поддержку Навального в Петербурге. Люди три часа ходили по перекрытому центру, в городе сотни задержанных. 

Обновление от 13:10. Добавлен комментарий Виктории.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.