22 апреля 2021

Петербургскому журналисту, которого полицейские жестко задержали на митинге в январе, отказали в возбуждении уголовного дела. В МВД не увидели состава преступления

Петербургскому журналисту Тимуру Хаджибекову (Георгию Маркову) отказали в возбуждении уголовного дела против полицейского, который избил его во время задержания на митинге 31 января, «в связи с отсутствием события преступления». Об этом «Бумаге» сообщил Хаджибеков.

Хаджибеков обратился в полицию 1 февраля. Он сообщил, что 31 января был избит сотрудниками полиции около станции метро «Сенная площадь». В результате он получил ссадины лба и области шеи, ушиб мягких тканей правого бедра и правого коленного сустава.

В сообщении, которое Хаджибеков получил от ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, говорится, что правоохранители провели проверку. «Осуществлен выезд наряда полиции на место происшествия, на момент выезда нарушения законности не выявлены», написано в документе. В полиции также отмечают, что пытались опросить Маркова, но тот отказался говорить по телефону и объяснил, что обратится к ним, если сочтет нужным.

«При выходе в адрес дверь в квартире никто не открыл, — пишут в ГУ МВД. — При обходе территории, прилегающей к дому № 2 по Сенной площади, установить обстоятельства случившегося, а также свидетелей и очевидцев не представилось возможным». Полицейские осмотрели данные видеокамер, однако они не зафиксировали противоправных действий.

Задержание Тимура Хаджибекова

Читайте про ключевые события акции 31 января — столкновения с силовиками, травмы и шествие по перекрытому центру города.

Задержания 31 января стали самыми массовыми в современной истории Петербурга. Мы сравнили цифры протестных акций последних 20 лет — оцените масштаб.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.