22 апреля 2021

Госдума во втором и третьем чтении приняла закон об отмене «дня тишины» при многодневном голосовании. Обновлено

Госдума на заседании 22 апреля приняла сразу во втором и третьем чтении закон об отмене «дня тишины», сообщается на официальном сайте Федерального собрания. 

Документ предусматривает фактическую отмену «дня тишины» в день перед выборами при многодневном голосовании. Согласно поправкам, агитация должна завершиться в ноль часов по местному времени первого дня голосования. Проведение агитации в день голосования запрещено.

Кроме этого, законопроект позволяет в течение пяти дней обжаловать решения избирательных комиссий в суде, если они были вынесены в ответ на жалобы на действие нижестоящих комиссий.

До принятия закона обжаловать решение избиркомов об отказе в регистрации можно было не только в суде, но и обратившись в вышестоящую избирательную комиссию. Срок оспаривания исчислялся со дня вынесения первоначального решения, что приводило к тому, что кандидат, избравший досудебный способ защиты своих прав, в дальнейшем не успевал обратиться в суд в установленные законом сроки и лишался права на судебную защиту.

Если закон примут в Совете Федерации и подпишет Владимир Путин, то в случае обжалования решения избиркома или комиссии референдума об отказе в регистрации кандидата или списка кандидатов иск можно подать в течение пяти дней после того, как вышестоящий избирком оставил жалобу без удовлетворения.

Документ также сокращает до пяти дней срок подачи в избирком жалобы на действие или бездействие нижестоящей избирательной комиссии. Рассмотреть подобную жалобу нужно будет в течение семи дней.

Кроме того, согласно поправкам, суд не может отменить решение комиссии о регистрации кандидата из-за выявленных нарушений, если избирком не известил кандидата о нем.

Обновлено 23 апреля: законопроект об отмене «дня тишины» в день перед выборами при многодневном голосовании 23 апреля одобрил Совет Федерации.


Ранее стало известно, что спикер Закса Вячеслав Макаров будет баллотироваться в Госдуму.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Выборы-2021
Главное из интервью Беглова — от «омикрона» и выборов до метро и нового зоопарка
Новый спикер Закса пошутил над депутатом Борисом Вишневским. Он подарил ему переливающийся календарь с портретом «двойника»
«Чтобы показать, что есть другие Вишневские, которые не только критикуют»: один из «двойников» Вишневского рассказал, зачем сменил имя перед выборами
В России признали нежелательной организацию по наблюдению за выборами ENEMO. В нее входит движение «Голос»
Михаил Пиотровский отказался от мандата депутата Госдумы. Он возглавлял петербургский список «Единой России»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.