22 апреля 2021

Бывший главный нефролог Петербурга отказался от признания в убийстве своей жены. Его адвокат заявил, что врач дал показания под давлением

Бывший главный нефролог Петербурга Александр Земченков, который ранее признался в убийстве супруги, заявил следствию о самооговоре. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Александра Почуева, представляющего интересы бывшего нефролога.

Почуев рассказал, что отказ от признательных показаний оформлен протокольно и зафиксирован на видеокамеру. Он также сообщил, что Земченков признался в убийстве «в результате 15-часового общения с оперативными сотрудниками, глубокой ночью, находясь под психологическим воздействием».

Почуев заявил, что потерпевшая сторона, которую он представляет, считает недопустимым построение расследования исключительно на признательных показаниях Земченкова. И добавил, что следствие не отработало еще несколько других версий, не связанных с Земченковым.


Октябрьский районный суд 2 апреля постановил заключить под стражу Александра Земченкова — главного нефролога Петербурга, заведующего отделением нефрологии Мариинской больницы. Его обвиняют в убийстве жены.

Ирина Земченкова пропала в 2010 году. Тогда Александр сам обратился в полицию, а также рассказывал о поисках супруги в эфире передачи «Жди меня». Следствие считает, что Александр сам убил жену в ходе ссоры, а потом расчленил тело и выбросил останки.

Читайте, что известно о громком деле и как на произошедшее отреагировали коллеги врача.

Адвокат Александр Почуев известен другим громким делом, связанным с убийством и расчленением. Он защищал доцента СПбГУ Олега Соколова. Читайте, как шло дело над Соколовым и его историю

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.