21 апреля 2021

Полиция пришла с обыском к соавтору канала «Ротонда» журналистке Ксении Клочковой. Обыски утром прошли также минимум у четырех активистов

Полиция пришла домой с обыском к соавтору телеграм-канала «Ротонда» и редактору «Фонтанки» Ксении Клочковой, сообщается в телеграм-канале.

Следователя интересовала не Ксения Клочкова, а сотрудник петербургского штаба Навального Денис Кабаков, который в прошлом году несколько месяцев жил с ней в одной квартире. В постановлении на обыск, как пишет «Ротонда», была указано только его имя.

Обыск прошел в рамках дела о перекрытии дорог, которое завели после акции протеста 23 января. Из квартиры ничего не изъяли, Ксению опросили в качестве свидетеля.

Кроме того, сегодня утром силовики пришли с обысками к координатору движения «Весна» Валентину Хорошенину, региональному координатору того же движения Евгению Затееву, редактору канала «ЯГражданин» Александру Бабушкину, а также к активисту ЛПР Дмитрию Киселю.

В петербургском штабе Навального сообщили, что обыски прошли также у нескольких волонтеров.

Накануне полицейские посетили еще как минимум одиннадцать активистов, некоторым из них вручили предостережения о недопустимости организации несогласованных акций.

Кроме того, депутат Закса Максим Резник сообщил, что вечером 20 апреля его на улице остановили неизвестные, представились «государевыми людьми» и потребовали осудить акцию 21 апреля как незаконную. Они также пригрозили уголовным делом, если Резник откажется это сделать.


Сторонники Алексея Навального анонсировали новые несогласованные митинги. Они пройдут 21 апреля в нескольких российских городах, в том числе в Петербурге. В МВД призвали россиян воздержаться от участия в акциях из-за угрозы распространения коронавируса.

Митинг организуют в сжатые сроки — и это вызывает у горожан много вопросов, на которые организаторы не отвечают. Как отреагируют на происходящее власти, тоже неясно. Почему акцию проводят в будний день? Перекроют ли центр? «Бумага» попыталась ответить на главные вопросы по поводу митинга 21 апреля.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.