21 апреля 2021

Петербургский суд приговорил 63-летнего сотрудника филиала центра геодезии к условному сроку в 1 год и 2 месяца по делу о разглашении гостайны

Петербургский городской суд приговорил бывшего сотрудника ФГУП «Аэрогеодезия» 63-летнего пенсионера Владимира Грабовского к условному сроку в 1 год и 2 месяца с испытательным сроком в 3 года. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Грабовского признали виновным в разглашении сведений, составляющих государственную тайну (ч. 1 ст. 283 УК РФ). Дело слушалось в закрытом режиме.

Помимо условного срока Грабовскому запретили работать с государственной тайной любого уровня секретности сроком на 2 года.


Городской суд Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении Владимира Грабовского в середине марта. Его обвиняли в разглашении государственной тайны (ч. 1 ст. 283 УК РФ). Материалы помечены грифом «совершенно секретно».

Грабовский — 63-летний начальник цеха подготовки и хранения материалов ФГУП «Аэрогеодезия» и председатель контрольно-ревизионной комиссии Петербургского общества геодезии и картографии. Его обвиняют в продаже топографических карт Генштаба. 

Вероятно, дело связано с уголовным преследованием петербургского кладоискателя Антона Коломицына. В мае 2018 года Коломицын купил диск с топографическими картами Генштаба 1960–1970-х годов за 9 тысяч рублей. Оказалось, что они до сих пор считаются секретными. В разговоре с «Медиазоной» Коломицын рассказывал, что карты ему продал Грабовский.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.