20 апреля 2021

Антитела к коронавирусу у большинства переболевших сохраняются как минимум 10 месяцев. В мае иммунитет будет у 70 % петербуржцев — если вырастут темпы вакцинации

У большинства переболевших коронавирусом антитела сохраняются как минимум 10 месяцев. Это показало репрезентативное исследование ученых Европейского университета в Санкт-Петербурге, сотрудников клиники «Скандинавия», лаборатории Genetico и НЦМУ «Передовые цифровые технологии» на базе ФГБУ «НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева» Минздрава России при поддержке АО «Полиметалл», сообщили «Бумаге» в Европейском университете в Санкт-Петербурге.

Исследование иммунного ответа петербуржцев на коронавирус проводили с 11 февраля по 10 апреля 2021 года. На момент сдачи крови 45,8 % участников переболели инфекцией, около 12 % сообщили, что получили хотя бы одну дозу вакцины.

Лишь один из 78 участников, у которых ранее был хотя бы один положительный тест на антитела и за которыми исследователи наблюдали от 7,5 до 10 месяцев, получил повторный отрицательный результат. У 97 % вакцинированных хотя бы одной дозой в выборке тест на антитела был положительный.

Соавтор исследования медицинский директор клиники «Скандинавия» Любовь Барабанова полагает, что, если вакцинация примет более высокие темпы, антитела к коронавирусу в мае будут у 70 % петербуржцев. «Пока явных признаков третьей волны в городе мы не видим. Есть вероятность, что ее можно будет избежать», — добавляет она.


Популяционное исследование на наличие у петербуржцев антител к коронавирусу стартовало в мае 2020 года. В июне предварительные данные показали, что инфекцией могли переболеть 200 тысяч человек — 5,7 % жителей города. В середине августа доля переболевших, согласно результатам исследования, увеличилась до 10–13 %, в декабре — до 24 %.

В марте 2021 года у 53,4 % участников репрезентативной выборки тест на антитела к коронавирусу дал положительный результат. Читайтезначит ли это, что эпидемия закончилась, и возможна ли третья волна — в интервью «Бумаги» с соавтором исследования эпидемиологом Антоном Барчуком.

«Бумага» опросила читателей об отношении к вакцинации — читайте, сколько людей готовы сделать прививку от коронавируса и почему некоторые от нее отказываются.

Фото на обложке: ru.wikipedia.org

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.