2 апреля 2021

В Смольном подвели итоги марта по COVID-19. Заболеваемость не снизилась до минимального уровня, который был в августе 2020-го

Межведомственный координационный совет по противодействию распространению COVID-19 в Петербурге подвел итоги марта. Отчет опубликован на сайте Смольного. 

Показатели марта свидетельствуют о снижении интенсивности распространения COVID-19, говорится в документе. При этом заболеваемость не достигла минимального уровня, который был в городе в августе 2020 года. Например, в марте среднее число госпитализаций взрослых пациентов с ковид-ассоциированными состояниями в день — 309 человек, в августе — 167 человек. 

В феврале за медпомощью обратились более 41 тысячи больных с подтвержденных коронавирусом, в марте показатель снизился на 32,6 % (27 720 человек). Снизилось и общее количество пациентов, наблюдаемых в стационарах и амбулаторно.

Власти отмечают, что коронавирус всё еще остается опасным заболеванием, и призывают делать прививки. Сейчас в городе вакцинировано 384 078 человек, из них 284 тысячи сделали две прививки (вакцина двухфазная). В Петербурге открыты 133 пункта вакцинации, в том числе в торговых центрах. Планируется, что пункт запустят в Ледовом дворце.


Антитела к коронавирусу есть у половины жителей Петербурга, показало исследование. Значит ли это, что эпидемия закончилась? Возможна ли третья волна? Читайте наше интервью с эпидемиологом Антоном Барчуком.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
В поликлиники Петербурга продолжают поставлять препараты от коронавируса. Мы выяснили, что происходит с невостребованными таблетками и сколько это стоит
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.