2 апреля 2021

Суд оштрафовал Twitter на 8,9 миллиона рублей за неудаление запрещенной информации

Таганский районный суд Москвы оштрафовал Twitter на 8,9 миллиона рублей за систематические отказы удалять противоправный контент. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу суда.

Поводом для штрафов стало неудаление призывов к подросткам выходить на несогласованные протестные акции. Роскомнадзор составил на компанию три протокола, по ним вынесли штрафы на 3,2, 3,3 и 2,4 миллиона соответственно. На оплату дается два месяца с момента вступления решения в силу.


Ранее Роскомнадзор заявил, что замедляет работу Twitter, так как соцсеть с 2017 года не удаляет контент, склоняющий детей к самоубийствам, содержащий детскую порнографию и информацию о наркотиках. Такую меру применили впервые. «Бумага» поговорила с главой юридической практики общественного проекта «РосКомСвобода» Саркисом Дарбиняном о том, что эти меры значат для российского интернета.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.