2 апреля 2021

Это документальный проект БДТ и «Антона тут рядом» о подростках с аутизмом. В нем снялись подопечные фонда и актеры, а тексты читают Алиса Фрейндлих, Карина Разумовская и Нина Усатова

Во Всемирный день информирования об аутизме, 2 апреля, БДТ и фонд «Антон тут рядом» проводят благотворительную акцию «Я мечтаю о жизни». Об этом «Бумаге» рассказали в театре.

На портале BDT digital в течение дня публикуют небольшие документальные фильмы. Их героями стали подростки с расстройствами аутистического спектра (РАС), участники лаборатории режиссера Яны Туминой и актеры кукольных театров Петербурга. Серия фильмов призвала помочь собрать пожертвования для фонда.

Ролики рассказывают о театральных репетициях студентов центра «Антон тут рядом» и их личных историях. От имени родителей героев видео выступают артисты БДТ: Алиса Фрейндлих, Нина Усатова, Карина Разумовская, Полина Маликова (Толстун), Алена Кучкова, Виктор Княжев.

В пресс-службе БДТ уточняют, что название акции «Я мечтаю о жизни» — это цитата 17-летнего Вани Байдакова, который «как любой подросток, хочет свободы, потому что уже чувствует себя взрослым». Герои каждого видеоролика стоят на пороге взрослой жизни и готовятся выйти в реальный мир.


Фильм Любови Аркус «Антон тут рядом» впервые показали на Венецианском кинофестивале в 2012 году. Картина рассказывает об Антоне Харитонове, молодом человеке с аутизмом. Вот наше интервью того года с создательницей фильма.

Позднее Аркус открыла центр «Антон тут рядом» — единственный в России центр социальной абилитации, обучения и творчества для взрослых людей с аутизмом. А в марте появился инклюзивный центр для детей с особенностями и без. Почему он необходим, мы рассказываем в этом материале.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.