18 апреля 2021

Россия может выйти из проекта МКС до 2025 года и создать свою национальную орбитальную станцию

Россия намерена выйти из проекта Международной космической станции до 2025 года, заявил вице-премьер России Юрий Борисов на закрытой части совещания по развитию космической отрасли с президентом Владимиром Путиным. Часть совещания показали в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1», ее фрагмент публикует «Вести.ru».

Борисов отметил, что Россия намерена «честно предупредить» своих партнеров о своем решении. Взамен планируется создать собственную орбитальную станцию.

При этом в пресс-службе «Роскосмоса» «Интерфаксу» сообщили, что окончательное решение о выходе из МКС будет принято только после анализа технического состояния станции. «У нас есть согласованный с партнерами по МКС срок работы на станции — 2024 год. После этого срока решение будет приниматься, исходя из технического состояния модулей станции, которые в основном выработали свой срок службы, а также наших планов по развертыванию национальной орбитальной служебной станции нового поколения», — заявили в «Роскосмосе».


В проекте пилотируемой орбитальной станции МКС участвуют Россия, США, Япония, Канада и входящие в Европейское космическое агентство Бельгия, Германия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Франция, Швейцария, Швеция. Станция работает с конца 1998 года, странами согласована ее эксплуатация по 2024 год включительно.

Ранее руководитель полетов российского сегмента МКС Владимир Соловьев отмечал, что срок работы МКС могут продлить на 2030-е годы, но также заявлял о планах России завершить программу. Он говорил о серьезных повреждениях элементов станции.

Читайте о лунных станциях, которые помогут людям добраться до Марса, в интервью «Бумаги» с Дмитрием Олиферовичем, научным журналистом, членом Федерации космонавтики России и специалистом по пилотируемым космическим программам.

Фото на обложке: ru.wikipedia.org

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.