17 апреля 2021

В Петербурге в течение четырех лет обновят 500 трамваев и 400 троллейбусов. К 2028-му власти планируют полностью заменить парк и реконструировать все пути

Александр Беглов одобрил программу обновления городского электротранспорта, в рамках которой в Петербурге обновят 900 единиц транспорта. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

До 2025 года в городе обновят 500 трамваев и 400 троллейбусов. В Петербурге намерены улучшить доступность разных районов города, добавив трамвайные маршруты. По программе «Горэлектротранса» к весне 2024 года в городе обновят 255 трамвайных вагонов. К этому времени на дорогах должны появиться 314 новых троллейбусов.

Планируется организовать 15 скоростных маршрутов до станций метро. В центре города намерены запустить 83 трамвая, выполненных в ретростиле.

К 2028 году власти Петербурга рассчитывают полностью обвить парк трамваев и троллейбусов, реконструировать пути на всей маршрутной сети города и модернизировать всю инфраструктуру для движения электрического транспорта. Цель проекта — снизить число поездок на личном автотранспорте.

«Фонтанка» уточняет, что средняя скорость трамваев вырастет с 15−20 до 30 км/ч, а на реализацию проекта уйдет 123 миллиарда рублей.


Смольный также намерен реализовать транспортную реформу к июлю 2022 года. С улиц планируют убрать почти весь коммерческий транспорт. «Бумага» подробно рассказывала о реформе и ее недостатках.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.