16 апреля 2021

В Петербурге пенсионер умер вскоре после введения вакцины от коронавируса. Причина смерти пока не установлена

В Петербурге пенсионер умер вскоре после получения вакцины от коронавируса, сообщила «Фонтанка». В Смольном случай подтвердили, но причины смерти еще будут устанавливать.

Как сообщила «Фонтанка», 15 апреля в Красногвардейском районе пенсионер, переживший блокаду Ленинграда, получил первый компонент вакцины от коронавируса в поликлинике. После этого он отправился домой, но умер на улице, не дойдя до дома.

В комитете по здравоохранению «Бумаге» рассказали, что 80-летний пенсионер умер в течение часа после вакцинации. При этом полчаса он провел под наблюдением врачей. Причины смерти пока неизвестны, их будут устанавливать эксперты бюро судмедэкспертизы. Случай также рассмотрят на иммунологической комиссии.

Накануне в госпитале для ветеранов войн рассказали, что в Петербурге были случаи госпитализации после применения вакцины от коронавируса, но госпитализация была краткосрочной и имела «психологический компонент». В комздраве подтверждали случаи смерти от коронавируса после введения вакцины, но с введением вакцины эти случаи связаны не были, а заражение происходило до формирования иммунитета, говорили в ведомстве.

Обновление от 16 апреля: «По предварительным данным, полученным в результате патологоанатомического исследования, гражданин скончался от остановки сердца на фоне хронической ишемической болезни сердца. Признаков нежелательных реакций в ответ на введение вакцины не выявлено», — уточнили «Бумаге» в комитете по здравоохранению.


Ранее в Петербург поступила вторая российская вакцина от COVID-19. Читайте, где можно будет привиться «ЭпиВакКороной», в чем ее отличие от «Спутника V» и почему эффективность препарата вызывает вопросы.

В мае в Петербург должна прийти третья прививка от коронавируса — вакцина от Центра имени Чумакова. В скором времени в Петербурге также начнут вакцинацию на дому.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вакцинация от коронавируса
В 8 из 18 районов Петербурга нельзя вакцинироваться от коронавируса, выяснила «Бумага»
В России хотят прекратить массовую вакцинацию от коронавируса. Это предложение Минздрава
В Петербурге вакцинироваться от COVID-19 можно только в двух поликлиниках. С чем это связано
Петербуржцы, которых отстранили от работы из-за отказа вакцинироваться от COVID-19, обратились в СК
В Петербурге можно вакцинироваться от COVID-19 спреем
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.