16 апреля 2021

«Севкабель Порт» представил концепцию реновации промышленных набережных Васильевского острова — с устройством единой пешеходной зоны вдоль линии воды

«Севкабель Порт» представил концепцию реновации промышленных набережных Васильевского острова «Гавань 2.0». Компания предлагает устроить пешеходную и рекреационную зоны, реконструировать объекты промышленной застройки и возвести новые здания, сообщили «Бумаге» в «Севкабель Порту».

Авторы идеи планируют провести реновацию на территории площадью 15 гектаров. Речь идет о бывших промышленных набережных от причалов Балтийского завода до Морского вокзала и площади Морской Славы. Там планируется устроить единую пешеходную и рекреационную зоны вдоль линии воды протяженностью 1,25 километра.

Также авторы концепции хотят реконструировать около 125 тысяч кв. м исторической промышленной застройки. Предполагается возведение не менее 10 тысяч кв. м новых площадей — для размещения деловых, культурных, событийных, торговых, гостиничных и образовательных проектов. В здании Морского вокзала по проекту появляется 4-звездочный отель на 339 номеров и медиацентр. Площадь Морской славы вокруг отеля благоустраивают и озеленяют, там открывают пассажи с торговыми и досуговыми зонами.

«Севкабель Порт» предлагает реализовать проект совместно с АО «Санкт-Петербургский пассажирский порт „Морской фасад“» за 10 миллиардов рублей. В компании считают, что запуск нового кластера позволит привлечь на набережные более 7 миллионов посетителей в год и сможет приносить до 29 миллиардов ежегодной выручки, из которых 1,2 миллиарда пойдут в бюджет города — в качестве налоговых поступлений.

Концепцию на прошлой неделе представили на закрытом совещании в Смольном председателям комитетов по туризму и по инвестициям Петербурга, а также АО «Санкт-Петербургский пассажирский порт „Морской фасад“».


Читайте о том, как в Петербурге хотят благоустроить набережные Петроградского района у клуба А2, Песочной набережной и Петровского проспекта — в интервью «Бумаги» с организатором общественных обсуждений Ольгой Мнишко и архитектором «Нескучного сада» Еленой Шиковой.

Фото на обложке: пресс-служба «Севкабель Порта»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.